Юридическая Компания 'Делькредере'. Сопровождение. Представительство. Защита.
Поиск на сайте
Ваше мнение
Какого адвоката вы выберете для себя?
"Злого" - 11.1%
Веселого - 2.2%
Соболезнующего - 7.6%
Умного - 59.8%
Приятного в общении - 7.3%
Знакомого - 6.3%
Знаменитого - 5.4%
Голосование для этого опроса уже закончилось
Как часто у Вас возникает потребность в юридическом совете или помощи?
Каждый день - 20.2%
Раз в неделю - 9.2%
Раз в месяц - 20.2%
Раз в год - 20.6%
Еще не возникала - 29.8%
Голосование для этого опроса уже закончилось
Как часто Вы обращаетесь к юристу или адвокату за помощью?
Каждый день - 7.9%
Раз в неделю - 3.3%
Раз в месяц - 6.5%
Раз в год - 19.6%
Еще не обращался никогда - 62.6%
Голосование для этого опроса уже закончилось
Как получить помощь при рождении ребенка?

по семейным вопросам смотрите специальный проект семейных юристов по ссылке http://semeystvo.com.ua/ 

С новорожденным Вас! Теперь счастливых родителей стало больше! Вы безмерно счастливы, но необходимо помнить еще об одном важном моменте, а именно:

  1. регистрация факта рождения ребёнка и получение свидетельства о рождении;
  2. оформление государственной помощи при рождении ребенка;
  3. оформление помощи по уходу за ребенком до 3-х лет.

Регистрация факта рождения ребенка и получение свидетельства о рождении

Статья 144 Семейного кодекса устанавливает обязанность родителей не позднее одного месяца зарегистрировать факт рождения ребёнка в государственном органе регистрации актов гражданского состояния (РАГС).

Для оформления факта рождения ребёнка и получения свидетельства о рождении вам потребуются следующие документы:

  • медицинское свидетельство о рождении (выдаётся заведениями здравоохранения, где принимаются роды);
  • свидетельство о браке;
  • паспорты обоих родителей.

Данную процедуру может осуществить и Ваш супруг при условии, что каждый из родителей не остался на своей фамилии. Если же фамилии разные, то работники РАГСа потребуют присутствие и мамы, и папы (каждый своей рукой вписывает личные данные и фамилию, которую будет носить ребёнок).

После подачи документов вам должны выдать свидетельство о рождении и справку, которая понадобится для оформления одноразовой помощи на ребёнка («Витяг з Державного реєстру актів цивільного стану громадян про реєстрацію народження для виплати допомоги у зв`язку з народженням дитини»)

Оформление государственной помощи при рождении ребенка

Следующий этап – это обращение в службу социального обеспечения (по месту жительства) не позднее, чем через 12 месяцев после рождения ребёнка.

Документы, которые Вам понадобятся:

  • паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;
  • заявление установленной формы (бланк выдается в службе) одного из родителей (опекуна);
  • копия свидетельства о рождении ребёнка;
  • оригинал справки из РАГСа, выданной для оформления этой помощи («витяг з Державного реєстру актів цивільного стану громадян про народження дитини»);
  • оригинал и копия идентификационного кода;
  • реквизиты банковской карточки, на которую вы будете получать деньги;
  • при оформлении помощи на второго или третьего ребёнка необходимо предоставить справку о составе семьи или копии свидетельств о рождении старших детей.

Для оформления пособия вы должны позвонить информатору вашего управления социального обеспечения и записаться в удобное для вас время на прием к специалисту своего района. При наличии всех необходимых документов вам следует обратиться к инспектору вашего района.

Размер пособия на ребёнка регулируется законом Украины «О государственной помощи семьям с детьми» и Порядком назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми, утвержденным Постановлением КМУ № 1751 от 27.12.2001 г.

В соответствии с ЗУ «О государственной помощи семьям с детьми» и Порядком назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми по состоянию на 08.04.2011 г. государственная помощь будет соотнесена с прожиточным минимумом для детей до шести лет, установленному по состоянию на день рождения ребёнка.

Закон Украины «О государственном бюджете Украины на 2011 г.» установил прожиточный минимум для детишек в возрасте до шести лет в таких размерах:

  • с первого января 2011 г. - 816 грн.;
  • с первого апреля 2011 г. - 832 грн.;
  • с первого октября 2011 г. - 853 грн.;
  • с первого декабря 2011 г. - 870 грн.

Суммы, которые будут выплачиваться.

Первый ребёнок - 30 прожиточных минимумов:

  • 24480 грн. (если Ваш ребёнок родился в период с 01.01.2011 г. до 01.04.2011 г.);
  • 24960 грн. (если Ваш ребёнок родился в период с 01.04.2011 г. до 01.10.2011 г.);
  • 25590 грн. (если Ваш ребёнок родился в период с 01.10.2011 г. до 01.12.2011 г.);
  • 26100 грн. (если Ваш ребёнок родился в период с 01.12.2011 г. до 01.01.2012 г.)

Второй ребёнок - 60 прожиточных минимумов:

  • 48960 грн. (если Ваш ребёнок родился в период с 01.01.2011 г. до 01.04.2011 г.);
  • 49920 грн. (если Ваш ребёнок родился в период с 01.04.2011 г. до 01.10.2011 г.);
  • 51180 грн. (если Ваш ребёнок родился в период с 01.10.2011 г. до 01.12.2011 г.);
  • 52200 грн. (если Ваш ребёнок родился в период с 01.12.2011 г. до 01.01.2012 г.)

Третий и каждый последующий ребёнок - 120 прожиточных минимумов:

  • 97920 грн. (если Ваш ребёнок родился в период с 01.01.2011 г. до 01.04.2011 г.);
  • 99840 грн. (если Ваш ребёнок родился в период с 01.04.2011 г. до 01.10.2011 г.);
  • 102360 грн. (если Ваш ребёнок родился в период с 01.10.2011 г. до 01.12.2011 г.);
  • 104400 грн. (если Ваш ребёнок родился в период с 01.12.2011 г. до 01.01.2012 г.)

Порядок выплаты помощи при рождении ребёнка

Помощь выплачивается сразу в размере 9-ти прожиточных минимумов для детей до шести лет:

  • 8160 грн. (если Ваш ребёнок родился в период с 01.01.2011 г. по 01.04.2011 г.);
  • 8320 грн. (если Ваш ребёнок родился в период с 01.04.2011 г. по 01.10.2011 г.);
  • 8530 грн. (если Ваш ребёнок родился в период с 01.10.2011 г. по 01.12.2011 г.);
  • 8700 грн. (если Ваш ребёнок родился в период с 01.12.2011 г. по 01.01.2012 г.)

Остальная сума выплачивается равными частями на протяжении:

  • первый ребенок - 2- х лет;
  • второй ребенок - 4-х лет;
  • третий и каждый последующий малыш - 6-ти лет.

Оформление помощи по уходу за ребенком до 3-х лет (в соответствии с последними редакциями Закона Украины «О государственной помощи семьям с детьми» (01.01.2011 г.) и Порядка о назначении выплат государственной помощи семьям с детьми (04.03.2011 г.)

Право на пособие по уходу за ребёнком до трех лет имеют:

  • один из родителей;
  • усыновитель;
  • опекун;
  • один из родственников, который фактически осуществляет уход за ребенком.

Для оформления данной помощи необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства родителей ребёнка, но не раньше дня, который наступает после окончания отпуска в связи с беременностью и родами. Для этого вам необходимо позвонить информатору Вашего управления труда и социальной защиты населения и записаться в удобное время на прием к инспектору своего района.

Помощь по уходу за ребёнком до 3-х лет выплачивается ежемесячно со дня назначения помощи и до достижения ребёнком трехлетнего возраста включительно.

Помощь по уходу за ребёнком до 3-х лет выплачивается в размере равном разнице между прожиточным минимумом, установленном для трудоспособных граждан, и среднемесячным доходом семьи в расчете на одного человека за предыдущие 6 месяцев, но не меньше 130 гривен.

В соответствии с ЗУ «Про государственный бюджет Украины на 2011 г.», в редакции от 23.12.2010 г., прожиточный минимум для трудоспособных граждан составляет:

  • с 01.01.2011 г. до 01.04.2011 г. – 941 грн.;
  • с 01.04.2011 г. до 01.10.2011 г. – 960 грн.;
  • с 01.10.2011 г. до 01.12.2011 г. – 985 грн.;
  • с 01.12.2011 г. до 01.01.2012 г. – 1004 грн.

Документы, которые необходимы для оформления помощи по уходу за ребёнком до 3-х лет (с этими документами необходимо обратиться к инспектору вашего района):

  • заявление лица, имеющего право на данную помощь (бланк выдается информатором в управлении вашего района);
  • копия или выдержка из приказа (распоряжения) работодателя о предоставление отпуска;
  • копия свидетельства о рождении ребёнка;
  • копия трудовой книжки (отца, усыновителя, опекуна, дедушки, бабушки или другого родственника), который осуществляет уход за ребёнком;
  • справка по месту учёбы - для лиц, которые учатся;
  • справка о том, что выплата помощи по безработице или материальной помощи по безработице не производится - для неработающих лиц, находящихся на учёте в центре занятости;
  • копия свидетельства о государственной регистрации физического лица-предпринимателя - для лиц, которые занимаются предпринимательской деятельностью.
 
Новости
Подпишитесь на рассылку